Die erste FIT X MORE findet vom 29. Sept. – 8. Okt. 2017 in Zürich statt. Neben einem funktionellen Trainingsbereich, Schnupper-Lektionen, einer Aktiv-Bühne mit Show-Blocks und Workshops umfasst das Angebot auch Referate zu Ernährung und einem gesunden, aktiven Lebensstil. Als Highlight werden spannende Challenges und Competitions direkt vor Ort ausgetragen. Beim Parcours können sich Besucher spontan und ohne spezielle Sportbekleidung messen und sich mit den Leistungen von Profisportlern vergleichen.

FIT X MORE Fitnessmesse Zürich
FIT X MORE Fitnessmesse Zürich
FIT X MORE Fitnessmesse Zürich

Freitag, 29.09.

Aktivfläche  – U10

11.30-12.30       SHREDD-IT (Simon-Fitness)

14.00-16.00     Rope Skipping Workshop (Zürijumpers)

16.30-16.45      Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

17.00-20.00     Pumpi, Müüs & Biss Qualifier-Slot

 

Sport in Züri – X60

12.30-13.00     Vortrag Dave Dollé

16.00-17.30     Hockey-Torwandschiessen ZSC Lions

17.30-18.30      Autogrammstunde ZSC Lions

18.00-18.30     Rollkunstlauf, Zürcher Rollschuhclub

18.30-19.00     Oriental Dance, Dances of the Orient

19.00-19.30     Rollkunstlauf, Zürcher Rollschuhclub

SAMSTAG, 30. SEPTEMBER 2017

Aktivfläche  – U10

11.00-17.00       Pumpi, Müüs & Biss Qualifier-Slot

17.00-17.15       Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

 

Sport in Züri – X60

11.30-12.00       Vortrag Dave Dollé

12.00-12.30       Breakdance-Show, Galactic Dance

12.30-13.00       Taekwondo, Traditional Taekwondo Switzerland (Pascal)

13.00-13.30       Boogie Woogie-Show, Galactic Dance

13.30-14.00       Rock’n’Roll-Show, Rock’n’Roll Club Rosie O’Grady

14.30-15.00       Rock’n’Roll-Show, Rock’n’Roll Club Rosie O’Grady

15.00-15.30       Vortrag Dave Dollé

15.30-16.00       Street Workout, Street Workout Place, Regensdorf

16.30-17.00       Street Workout, Street Workout Place, Regensdorf

17.00-17.30       StarMoves, Freiwilliger Schulsport

17.30-18.00       Tanzshow, Dance Light Studios

18.00-18.30       Polefitness-Show, Loft 1

SONNTAG, 1. OKTOBER 2017

Aktivfläche  – U10

11.00-17.00       Pumpi, Müüs & Biss Qualifier-Slot

17.00-17.15       Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

 

Sport in Züri – X60

12.00-12.30       Swing-Dance-Show, Downtownswing

12.30-13.30       Stepptanz- und Hip-Hop-Show, Backstage Studio

13.00-13.30       Swing-Dance-Show, Downtownswing

13.30-14.00       Kunstturn-Show, Kunstturnerinnen Zürich-Oerlikon

14.30-15.00       Kunstturn-Show, Kunstturnerinnen Zürich-Oerlikon

15.00-15.30       Stepptanz, Rhythm and Tap School

15.30-16.00       Street Workout, Street Workout Place, Regensdorf

16.30-17.00       Street Workout, Street Workout Place, Regensdorf

17.00-18.00       Steptanz, Fabulous Feet / Tanzwerk 101

17.30-18.30       Capoeira, Geracao Capoeira Zürich

18.00-18.30       StarMoves , Freiwilliger Schulsport

MONTAG, 2. OKTOBER 2017

Aktivfläche  – U10

12.15-13.15       Kensho Bootcamp (Kensho-Sports)

13.30-15.00       Ruderworkshop, Technik & Training (concept2)

15.00-16.30       Olympisches Gewichtheben Techniktraining (CrossFit Baar)

16.30-16.45       Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

17.00-20.00       Pumpi, Müüs & Biss Qualifier-Slot

 

Sport in Züri – X60

16.00-17.00       Hockey-Torwandschiessen, ZSC Lions

17.30-18.00       Iaido, Jodo, Yamatokan

18.00-18.30       StarMoves, Freiwilliger Schulsport

18.30-19.00       Ropeskipping, Zürijumpers / SATUS Oerlikon

DIENSTAG, 3. OKTOBER 2017

Aktivfläche  – U10

12.15-13.15       Kensho Bootcamp (Kensho-Sports)

16.30-16.45       Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

17.00-20.00       Pumpi, Müüs & Biss Qualifier-Slot

 

Sport in Züri – X60

15.30-16.30       Hockey-Torwandschiessen, ZSC Lions

17.00-17.30       StarMoves , Freiwilliger Schulsport

17.30-18.30       Autogrammstunde, Fussballclub Zürich

18.00-18.30       tarMoves, Freiwilliger Schulsport

MITTWOCH, 4. OKTOBER 2017

Aktivfläche  – U10

12.15-13.15       Kensho Bootcamp (Kensho-Sports)

14.00-15.00       Latingroove Fit (Idael Alonso)

15.30-15.45       Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

16.00-17.00       Recovery Session (Lynn’s Therapy)

18.00-19.00       Recovery Session (Lynn’s Therapy)

 

Sport in Züri – X60

12.00-12.30       Vortrag Dave Dollé

13.30-14.30       Wrestling-Show, Wrestling Academy Rorbas

15.30-16.30       Autogrammstunde, Grasshopper-Club Zürich

16.00-17.00       Kampfsport-Show, Budokan Zürich

17.00-17.30       StarMoves , Freiwilliger Schulsport

17.30-18.30       Autogrammstunde, Fussballclub Zürich

18.00-18.30       Fechten, Zürcher Fechtclub

18.30-19.00       Rock’n’Roll-Show, Long Tall Ernie

DONNERSTAG, 5. OKTOBER 2017

Aktivfläche  – U10

12.15-13.15       Kensho Bootcamp (Kensho-Sports)

15.00-15.15     Balboa Show: Andrea Nigg Challenge

15.15-15.30     Balboa Show: Pozzible Strength Coach by Dario Pozzi

15.45-16.30     Balboa Workout: Invictus Boxing by Patrik Wolf

16.30-16.45    Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

16.45-17.00     Balboa Show: Breaklethics by Leandro Fornito

17.00-17.15     Balboa Show: Pozzible Strength Coach by Dario Pozzi

17.15-17.30     Balboa Show: Andrea Nigg Challenge

17.30-18.15     Balboa Workout: Muskelbränner by Luca Nussbaumer

 

18.30-18.45     Balboa Show: Andrea Nigg Challenge

19.00-19.45     Balboa Workout: Houseworkz by Michael Bredy

 

Sport in Züri – X60

16.30-17.30       Hockey-Torwandschiessen, ZSC Lions

17.30-18.30       Autogrammstunde, Grasshopper-Club Zürich

18.15-18.30       Cheerdance-Show, Eurodancers

18.30-19.30       Autogrammstunde, ZSC Lions

FREITAG, 6. OKTOBER 2017

Aktivfläche  – U10

11.00-12.00       SHREDD-IT (Simon-Fitness)

12.15-13.15       Kensho Bootcamp (Kensho-Sports)

14.00-15.00       Latingroove Fit (Idael Alonso)

16.30-16.45       Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

17.00-20.00       Pumpi, Müüs & Biss Qualifier-Slot

 

Sport in Züri – X60

16.00-17.00       Wrestling-Show, Wrestling Academy Rorbas

18.00-19.00       Autogrammstunde, ZSC Lions

18.30-19.00       Vortrag Dave Dollé

19.00-19.30       StarMoves, Freiwilliger Schulsport

SAMSTAG, 7. OKTOBER 2017

Aktivfläche  – U10

10.00-11.00       Ruderworkshop, Technik & Training (concept2)

11.00-17.00       Pumpi, Müüs & Biss Qualifier-Slot

17.00-17.15       Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

 

Sport in Züri – X60

12.00-13.00       Wrestling-Show, Wrestling Academy Rorbas

14.00-14.30       Vortrag Dave Dollé

14.30-15.00       Taekwondo, Traditional Taekwondo Switzerland (Pascal)

15.00-15.30       Iaido, Jodo, Yamatokan

16.00-16.30       Oriental Dance, Dances of the Orient

16.30-17.30       Autogrammstunde, ZSC Lions

17.00-17.30       Oriental Dance, Dances of the Orient

17.30-18.00       StarMoves, Freiwilliger Schulsport

18.00-18.30      Fitnessshow, Studio Arriba

SONNTAG, 7. OKTOBER 2017

Aktivfläche  – U10

10.30-16.30       FINAL Pumpi, Müüs & Biss

16.30-16.45       Nocco Boxjump Contest (Trivarga AG)

 

Sport in Züri – X60

11.30-12.00       Kids Camp & Kids Club, Grasshopper-Club Zürich

12.00-12.30       Taekwondo, Taekwon-Do Terranova Center Zürich

12.30-13.00       Iaido, Jodo, Yamatokan

13.00-13.30       Taekwondo, Taekwon-Do Terranova Center Zürich

14.00-14.30       Hiphop-Show, Galactic Dance

14.30-15.00       Cheerdance-Show, Eurodancers

15.00-16.00       Autogrammstunde, ZSC Lions

15.30-16.00       Street Workoup, Street Workout Place, Regensdorf

16.30-17.00       Street Workout, Street Workout Place, Regensdorf

17.00-17.30       Danceshow, Roundabout Oberglatt